RPP TEMATIK KELAS III/1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SD/MI : _______
Tema : “kegiatan”
Mata Pelajaran : IPS, IPA, Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/II (Tiga/Dua
Standar Kompetensi :
IPS 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
IPA 3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
B. Indonesia 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran
Kompetensi Dasar :
IPS 1.4 Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa
IPA 3.3 Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, kaca, dan kertas
B. Indonesia 2.2 Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami
Indikator :
- Tuliskan macam-macam kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa.
- Menyimpulkan manfaat kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa
- Menemukan kelebihan dan kekurangan benda plastik
- Menemukan kelebihan dan kekurangan benda kayu
- Menemukan kelebihan dan kekurangan benda kertas
- Menemukan kelebihan dan kekurangan benda kaca
- Mengimplementasikan kegunaan benda menurut sifatnya
- Memaparkan hasil pengamatan dengan bahasanya sendiri
Alokasi Waktu : 35 X 6 Menit (6 jam pelajaran)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan diskusi dan pengamatan Peserta didik dapat :
- Menyebutkan macam-macam bentuk kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa
- Menyimpulkan manfaat kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa
- Menemutunjukan kegunaan benda plastik
- Menemutunjukan kegunaan benda kayu
- Menemutunjukan kegunaan benda Kaca
- Menemutunjukan kegunaan benda kertas
- Menggunakan benda menurut jenis dan sifatnya
- II. MATERI PEMBELAJARAN
IPS
- A. Pengertian kerja sama
Melakukan tindakan bersama orang lain disebut kerja sama. Orang melakukan kerja sama untuk mencapai tujuan bersama.
- B. Syarat kerja sama
1) Sukarela Apakah sukarela itu? Mau melakukan kerja sama tanpa dipaksa
dinamakan sukarela. Kerja sama yang baik harus berdasarkan sukarela. Kerja sama dengan paksaan maka tidak baik. Orang yang dipaksa kerjanya malas-malasan.
2) Saling Menguntungkan Kerja sama akan berhasil baik jika saling menguntungkan. Semuanya merasa untung. Tidak ada yang merasa dirugikan. Semua orang mendapat bagian tugasnya. Pekerjaan dibagi dengan rata.
- C. Bentuk kerja sama
- Membantu Tetangga Sesama tetangga harus saling menolong. Jika kita berbuat baik pada hari ini, suatu saat kita akan ditolong. Banyak perbuatan baik untuk membantu tetangga. Saat tetanggamu punya keperluan kamu dapat membantu.
- Gotong royong merupakan pekerjaan yang dilakukan secara bersama. Dengan bergotong royong pekerjaan cepat selesai. Dengan bergotong royong semangat persaudaraan, persatuan, dan kesatuan dapat terus terjalin. Gotong royong merupakan ciri khas bangsa Indonesia.
- Kerja Bakti Sebentar lagi tanggal 17 Agustus. Pada tanggal 17 Agustus kita merayakan kemerdekaan Indonesia. Pak Tono selaku ketua RT 5/RW 12 memberitahukan bahwa hari Minggu ada kerja bakti. Semua warga akan membersihkan jalan. Sudah lama jalan tidak dibersihkan. Banyak rumput tumbuh di jalan.
- Siskamling Lingkungan tempat tinggal yang aman sangat dibutuhkan. Lingkungan yang aman akan menjadikan hidup nyaman. Siapa yang menjaga keamanan lingkungan? Bagaimana agar lingkungan kita aman? Keamanan lingkungan merupakan tanggung jawab warga masyarakat.
- D. Manfaat kerja sama
- Mempercepat Selesainya Pekerjaan Membersihkan kelas bersama akan lebih cepat, bukan? Coba kalau kamu membersihkan sendiri. Akan sangat lama baru selesai. Pekerjaan yang dilakukan bersama-sama akan lebih cepat selesai. Berbeda dengan pekerjaan yang hanya kita lakukan sendiri.
- Menghemat Tenaga Pekerjaan akan terasa berat jika dilakukan sendiri. Tapi jika dilakukan bersama akan terasa ringan. Coba kalau kamu piket kelas sendirian. Kamu akan merasa berat, bukan? Jika kamu bersama temanmu bekerja sama tentu akan terasa ringan.
3. Mempererat Hubungan Persaudaraan Kalau kamu sering melakukan pekerjaan bersama-sama temanmum maka kalian akan semakin akrab. Kamu piket bersama temanmu tentu kamu akan semakin akrab dengan temanmu. Kamu dapat mengenal rumahnya. Kamu juga akan tahu kebiasaannya.
- Terciptanya Rasa Aman Kita akan merasa aman tinggal di lingkungan yang aman. Kita bisa aman kalau kita bisa bekerja sama dengan orang lain. Lingkungan yang aman merupakan hasil kerja sama dalam mengamankan lingkungan.
5. Lingkungan Menjadi Bersih dan Nyaman Lingkungan menjadi bersih dan indah karena warga rajin mengadakan kerja bakti. Kerja bakti bisa dilakukan sebulan sekali. Dengan kerja bakti, timbunan sampah dapat dibersihkan dari selokan, halaman, atau taman.
- E. Kerja sama dilingkungan rumah
Rumah sebagai tempat tinggal. Rumah harus selalu bersih. Anggota keluarga harus bersatu. Menjalin kerja sama. Banyak pekerjaan dalam keluarga. Pekerjaan itu dilakukan bersama. Anggota keluarga mendapat tugas berbeda. Ayah, ibu, dan anak. Sesuai kemampuan masingmasing.
- F. Kerja sama dilingkungan sekolah
Sekolah tempat menuntut ilmu. Lingkungan sekolah harus dipelihara. Dijaga keindahan dan kebersihannya. Warga sekolah harus peduli. Guru, murid, penjaga sekolah. Dan masyarakat di sekitar sekolah.
- G. Kerja sama dilingkungan kelurahan
Lingkungan kelurahan atau desa lebih luas. Bila dibandingkan dengan lingkungan sekolah. Apalagi dengan lingkungan rumah. Permasalahan yang dihadapi beraneka ragam. Warga perlu menjalin kerja sama.
IPA
- Kegunaan Benda
- Benda yang terbuat dari plastic Plastik memiliki sifat yang ringan, tidak mudah pecah, dan tidak menyerap air. Ember, gayung, dan baskom terbuat dari plastik. Meja dan kursi pun ada yang terbuat dari plastik. Plastik juga banyak digunakan sebagai kantong belanja dan bungkus berbagai makanan
- Benda yang terbuat dari kayu Kayu memiliki kekerasan tertentu. Sifatnya yang keras membuat kayu dapat menjadi penahan beban. Kayu biasa digunakan sebagai penyangga ketika membangun rumah. Kayu juga dibuat untuk benda-benda keperluan rumah tangga, seperti tempat tidur, pintu, meja, kursi, dan lemari. Agar tahan lama, kayu dilapisi oleh zat pelapis kayu, seperti pernis dan cat.
- Benda yang terbuat dari kaca Kaca adalah benda yang bening sehingga tembus pandang atau transparan. Kaca memiliki sifat mudah pecah. Oleh karena itu, hati-hati jika memegang benda yang terbuat dari kaca. Kaca digunakan untuk membuat berbagai benda, seperti kaca jendela, botol minuman, cermin, piring, gelas, dan stoples. Semua benda tersebut tembus pandang. Artinya, jika benda-benda tersebut diisi dengan makanan, makanannya akan terlihat dari luar.
- Benda yang terbuat dari kertas Kertas merupakan benda yang sangat dekat denganmu. Buku-buku yang kamu tulis, dan kamu baca terbuat dari kertas. Oleh karena itu, kamu tidak akan dapat menulis tanpa menggunakan kertas. Cobalah kamu menulis di atas kaca, apakah kamu akan mendapat tulisan yang baik seperti di kertas? Kertas memiliki sifat dapat menyerap air. Kertas dapat menyerap tinta bolpoin dengan baik sehingga apa yang kamu tuliskan dapat dibaca dengan baik. Surat kabar juga terbuat dari kertas. Selain itu, majalah, amplop, map, dan layang-layang terbuat dari kertas.
Bahasa Indonesia
Ketika membuat sebuah benda, biasanya ada cara-cara yang harus diikuti. Ada langkah-langkah yang harus dilakukan. Dengan demikian, kamu dapat pula menjelaskannya kembali.
- III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah sederhana
- Diskusi
- Observasi
- Pengamatan
- IV. MODEL PEMBELAJARAN
PROBLEM BASED INTRODUCTION (Pembelajaran berdasarkan masalah)
- Langkah-langkah :
- Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai dan menyebutkan sarana atau alat pendukung yang dibutuhkan. Memotivasi siswa untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilih.
- Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan topik, tugas, jadwal, dll.)
- Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data, hipotesis, pemecahan masalah.
- Guru membantu siswa dalam merencanakan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya
- Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap Pengamatan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan
B. Tujuan Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Introduction
- Peserta didik dapat mengerti materi mengenai Sifat-sifat benda, membuat peta/dena dan membaca teks kalimat dengan intonasi dan pelafalan yang benar.
- Peserta didik dapat lebih cepat memahami materi yang diajarkan oleh guru.
- Terciptanya pembelajaran PAKEM (pembelajaran aktif, kreatif, efektif, dan menyenangkan).
- Peserta didik diharapkan lebih aktif dalam mengikuti pembelajaran di dalam kelas
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No |
Kegiatan Pembelajaran |
Alat media | Waktu | Ket |
1. | Kegiatan Pendahuluan
Melakukan penjajakan kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang pengalaman anak dan mengkaitkannya dengan materi tentang materi yang akan dibahas. c. Memotivasi ( dengan belajar kita dapat mengerti banyak pengetahuan ) d. Memaparkan tujuan pembelajaran Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai |
1 jam pelajaran | ||
2. | Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
2. Guru mendemonstrasikan kerja sama, dengan memindahkan barang dari satu tempat ke tempat lain
Elaborasi :
3. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok belajar. 4. Dengan bantuan LKS Peserta didik mengamati benda-benda yang ada disekitar sekolah 5. Setiap masing-masing perwakilan kelompok mempersentasikan hasil pengamatannya dengan bahasanya sendiri dibantu oleh teman sekelompoknya
Konfirmasi
|
Penggunanan media Plastik, kayu, kertas, kaca. | 3 jam pelajaran | |
Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan keseluruhan pembelajaran (guru dan peserta didik)
|
2 jam pelajaran |
- VI. ALAT (MEDIA)/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar
- Buku Teks IPS Kelas III, Sunarso, Anis Kusuma, 2008.
- Buku Teks IPS Kelas III, Muhammad Nursa’ban, Rusmawan, 2007
- Buku Teks IPS Kelas III, M. Saleh Muhammad, Ade Munajat, 2008
- Buku Teks IPA Kelas III, Mulyati Arifin, Mimin Nurjhani K, Muslim, 2008
- Buku Teks IPA Kelas III, Priyono dan Titik Sayekti, 2008
- Buku Teks IPA Kelas III, S Rositawaty danAris Muharam, 2008
- Buku Teks IPA Kelas III, Sularmi, M.D Wijayanti 2008
- Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas III, Ismoyo, Romiyatin, 2008
- Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas III, Kaswan Darmadi, Rita Nirbaya, 2008
- Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas III, Mei Sulistyaningsih, 2007
- Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas III, Edi Warsidi dan Farika, 2008
Alat dan media
- Plastik
- Kaca
- Kertas
- Kayu
- Media lain yang ada disekitar lingkungan belajar yang berkaitan dengan pembelajaran
VII. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
- Bentuk Intrumen Penilaian : – Tes tertulis
– Tes lisan
b. Jenis Tes tertulis (Soal) : – Essai (soal uraian)
c. Jenis Tes lisan : dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran berbasis masalah ( tanya jawab antara guru dengan peserta didik )
d. Pedoman Penilaian
2. Tes Tertulis
N0. | Indicator/tujuan pembelajaran | Ranah | Butir soal | Kunci jawaban | bobot | ket |
Menyebutkan macam-macam bentuk kerja sama dilingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa | C1 | Sebutkan macam-macam bentuk kerja sama di lingkungan sekolah ? | Piket
Kerja kelompok Dll. |
10 | ||
2. | Menyimpulkan manfaat kerja sama dilingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa | C2 | Apa manfaat dari kerja sama ? | Pekerjaan jadi ringan.
Pekerjaan jadi mudah |
30 | |
3. | Menemutunjukan kegunaan benda plastik | C2 | Benda plastic banyak digunakan untuk ? | Membungkus sesuatu | 10 | |
4. | Menemutunjukan kegunaan benda kayu | C2 | Meja dan kursi banyak terbuat dari ? | Kayu | 10 | |
5. | Menemutunjukan kegunaan benda Kaca | C2 | Kegunaan dari kaca adalah ? | Bercermin
Membuat jendela Dll. |
10 | |
6. | Menemutunjukan kegunaan benda kertas | C2 | fungsi dari kertas adalah ? | Menulis
Dll. |
10 | |
7. | Menggunakan benda menurut jenis dan sifatnya | Ember banyak digunakan orang untuk ? | Menampung air | 20 |