O Prêmio DB Artes tem como objetivo homenagear os autores independentes (que produzem suas obras por conta própria) de histórias em quadrinhos. A premiação é realizada desde 2003 em parceria com o HQ Festival – Festival de Quadrinhos de Sergipe.
Confira abaixo a lista dos vencedores.
5º PRÊMIO
– Edições Independentes
MangáK – MagyLuzia
Café Espacial – Sergio Chaves
Comando V – Allan Goldman
– Roteiristas Independentes
Daniel Esteves
Wellington Srbek
– Desenhistas Independentes
Adauto Silva
Pablo Carranza
– Álbum Independente
Os Marginais – Elmano Silva.
– HQ On-line
Um sábado Qualquer – Carlos Ruas – http://www.umsabadoqualquer.com/
– Site sobre Fanzines
Bigorna – www.bigorna.net
– Homenagem Especial
Quarto Mundo – Coletivo de quadrinistas independentes
4º PRÊMIO
– Edições Independentes
Quase – Grupo Quase
Justiça Eterna – Sergio Chaves
MangáK – MagyLuzia
– Roteiristas Independentes
Gabriel Felipe Renner – Letal Mágico
Cecília Cherullo – Arautos da Eternidade
– Desenhistas Independentes
Valdemar Lene – Bezerro Bizarro
Aurell Tenshin – MushiComics
– Álbum Independente
Encantarias A Lenda da Noite – Estúdio Casa Velha
– HQ On-line
Nona Arte – www.nonaarte.com.br
– Site sobre Fanzines
FanzineCon – www.fanzinecon.com.br
– Homenagem Especial
André Diniz – Editora Nona Arte – www.nonaarte.com.br
3º PRÊMIO
– Edições Independentes
Mulher-Estupenda Fã Clube! – JJ Marreiro
O Continuo – Carlos Lemos, Dalton Sores, Mathé e Pedro Felício
Devenir – Ana Luiza e Fábio Monteiro
– Roteiristas Independentes
Leonardo Santana – Cabala (Brado Retumbante)
Walmir Júnior e Márcia Jamille– Por Um Copo D’água
– Desenhistas Independentes
Cristiano Lopes – Monga (Manicomics)
Anderson Soares – Celestial
– Álbum Independente
Kário, Dívida de Sangue – Jean Okada (Marca de Fantasia)
– HQ On-line
A Tribo Quadrinhos – www.atriboquadrinhos.ppg.br
– Site sobre Fanzines
Areia Hostil – www.areiahostil.com.br
– Homenagem Especial
Estúdio Casa Velha – Álbum Belém Imaginária
– Menções Honrosas
Crutsana – Dom Cabral
2º PRÊMIO
– Edições Independentes
Manicomics – Os Impossíveis
Quase – Grupo Quase
Areia Hostil – Estúdio Areia Hostil
– Desenhistas independentes
Anderson Trindade – Pelotão Celestial
Luciana Miyuki – Alluria
– Roteiristas Independentes
Jeferson Adriano – O mundo Não Me Entende
Tércio Strutzel – Paralelo
– Álbum Independente
Sertão Vermelho – Edvan Bezerra e Haroldo Magno
– HQ On-line
Contos da Taverna – Estúdio Contos da Taverna – www.contosdataverna.cjb.net
– Site sobre Fanzines
Liga Fanzine – Magno Soares – www.ligazine.com.br
– Homenagem Especial
Henrique Magalhães – Editora Marca de Fantasia
– Menções Honrosas
João Cláudio Fidelis – Blue Angel, Celso Antônio – Esclerose, Kildare Ferreira – Heróis Forever, Humberto Fernades – DVX Belloorvm.
1º PRÊMIO
– Edições Independentes
Miuzine – Sidney Carvalho
Gibinil Napalm! Zero 1 – Grupo Napalm Comics
QI – Quadrinhos Independentes – Edgard Guimarães
– Roteiristas Independentes
Nilton Simas – Crazy Channel
Jamson Madureira – Automazo Extremo
– Desenhistas Independentes
Joselito Barbosa – Dark Paradaise Gangs
Dadí – Pleistocênicos
– Álbum Independente
Rebuliço Apaixonante dos Fanzines – Henrique Paiva Magalhães
– HQ On-line
Metal Melt – www.metalmelt.com.br
– Site sobre Fanzines
Liga Fanzine – www.ligazine.com.br
– Homenagem Especial
Antônio Cedraz – Turma do Xaxado