В 44 муниципалитетах ГМ побеждает в первом туре, в 15 – пройдут вторые туры
По сообщению Центральной избирательной комиссии Грузии на 15:00, по предварительным результатам местных выборов, прошедших 2 октября, Грузинская мечта выигрывает выборы мэров в первом туре в 44 из 59 муниципалитетов, второй тур состоится в 15 муниципалитетах.
В 12 из 15 муниципалитетов кандидаты от правящей партии будут бороться с кандидатами от Единого национального движения. В трех из них – в муниципалитетах Сенаки, Зугдиди и Хелвачаури – лидируют кандидаты от ЕНД. Кандидат от правящей партии в Цагери выступит против кандидата от парти «За Грузию». В Тианети и Озургети кандидаты от правящей партии будут бороться против действующего мэра Тамаза Мечиаури (Тамаз Мечиаури за единую Грузию) и независимого кандидата Константина Шарашенидзе.
Помимо муниципалитетов, второй тур пройдет во всех пяти самоуправляющихся городах – Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави и Поти.
Ниже представлены данные о ситуации на выборах мэров муниципалитетах на 15:00:
Восточная Грузия
Регион Кахети
Сагареджо – подсчитано 96,08% участков
- Автандил Гуликашвили – Грузинская мечта – 63,85%;
- Давид Джавахишвили – Единое национальное движение – 29,17%;
- Экатерине Квливидзе – Лело за Грузию – 6,98%.
Гурджаани – подсчитано 98,08% участков
- Зураб Утиашвили – Грузинская мечта – 60,51%;
- Серги Какалашвили – Единое национальное движение – 39,49%.
Сигнаги – подсчитано 100% участков
- Малхаз Бегиашвили – Грузинская мечта 59,18%;
- Заза Папуашвили – Единое национальное движение – 37,93%;
- Гия Хухиашвили – Свободная Грузия – 2,88%.
Дедоплисцкаро – всего 1005 участков
- Николоз Джаниашвили – Грузинская мечта – 69,42%;
- Тамаз Кочламазашвили – Единое национальное движение – 30,58%.
Лагодехи – подсчитано 94,74% участков
- Джондо Мдивнишвили – Грузинская мечта – 70,23%;
- Малхаз Нозадзе – Третья сила – 29,77%.
Кварели – подсчитано 93,55% участков
- Гиви Зауташвили – Грузинская мечта – 56,64%;
- Александр Мчедлишвили – Единое национальное движение – 34,75;
- Георгий Гигилашвили – За Грузию – 6,43%;
- Реваз Чохадари – Альянс патриотов – 2,18%.
Телави (будет назначен второй тур) – подсчитано 94,55% участков
- Леван Андриашвили – Грузинская мечта – 46,79;
- Георгий Ботковели – Единое национальное движение – 45,64%;
- Гига Оркодашвили – За Грузию – 7,56%.
Ахмета – подсчитано 86,67% участков
- Алекс Пицхелаури – Грузинская мечта – 53,12%;
- Зураб Отиашвили – Единое национальное движение – 46,88%.
Регион Мцхета-Мтианети
Мцхета – подсчитано 97,87% участков
- Дмитрий Зурабишвили – Грузинская мечта – 55,27%;
- Заал Удумашвили – Единое национальное движение – 35,41;
- Анна Бучукури – За Грузию – 5,5%;
- Нана Девдариани – Альянс патриотов – 3,21%;
- Дениза Сумбадзе – Грузия – 0,62%.
Душети – подсчитано 96,08% участков
- Манана Нариманидзе – Грузинская мечта – 65,61%;
- Леониде Квирквеишвили – Единое национальное движение – 22,95%;
- Тенгиз Джамуташвили – За Грузию – 11,43%.
Казбеги – подсчитано 100% участков
- Бакури Авсаджанишвили – Грузинская мечта – 60,83%;
- Манучар Двалишвили – Тамаз Мечиаури – За единую Грузию» – 25,64%;
- Имеда Шиошвили – Единое национальное движение – 4,6%;
- Георгий Гомиашвили – За Грузию – 4,55%;
- Важа Сетуридзе – Лело за Грузию – 3,44%;
- Хвича Циклаури – инициативная группа – 0,94%.
Тианети (будет проведен второй тур) – подсчитано 100% участков
- Леван Циклаури – Грузинская мечта – 43,19%;
- Тамаз Мечиаури – Тамаз Мечиаури – За единую Грузию – 30,09%;
- Илья Арчемашвили – Единое национальное движение – 18,08%;
- Тамаз Иараджули – За Грузию – 8,64%.
Регион Квемо Картли
Гардабани – подсчитано 95,45% участков
- Давид Каргаретели – Грузинская мечта – 60,56%;
- Бесик Кахабришвили – Единое национальное движение – 37,02%;
- Александр Вамлети – Альянс патриотов – 2,43%.
Марнеули – подсчитано 100% участков
- Кенан Омаров – Грузинская мечта – 68,01%;
- Эльдар Мустафаев – Единое национальное движение – 28,11%;
- Акамед Имамкулиев – Европейская Грузия – 3,88%.
Болниси – подсчитано 98,41% участков
- Давид Шеразадишвили – Грузинская мечта – 72,64%;
- Вахтанг Чагелишвили – Единое национальное движение – 27.36.
Дманиси – подсчитано 100% участков
- Коба Мурадашвили – Грузинская мечта – 52,08%;
- Георгий Татуашвили – Единое национальное движение – 47,92%.
Цалка – подсчитано 100% участков
- Илья Сабадзе – Грузинская мечта – 55,86%;
- Руслан Хуцишвили – Единое национальное движение – 23,61;
- Эмзар Димитрадзе – Закон и право – 16,93%;
- Одиссей Кесиди – инициативная группа – 3,61%.
Тетрицкаро – подсчитано 100% участков
- Георгий Циклаури – Грузинская мечта – 65,16%;
- Вано Магалашвили – Единое национальное движение – 30,61%;
- Нино Давиташвили – Европейская Грузия – 4,23%.
Регион Шида Картли
Гори – подсчитано 87,85% участков
- Владимир Хинчегашвили – Грузинская мечта – 53,2%;
- Васил Махарашвили – Единое национальное движение – 31,34%;
- Константин Ананиашвили – За Грузию – 12,98;
- Этер Джалагания – Европейская Грузия – 2,48%.
Каспи – подсчитано 97,44% участков
- Вахтанг Маисурадзе – Грузинская мечта – 51,93%;
- Нугзар Нониашвили – Единое национальное движение – 36,94;
- Георгий Беставашвили – За Грузию – 8,02%;
- Акакий Геджадзе – Европейская Грузия – 1,78%;
- Шота Тхилишвили – Свободная Грузия – 1,33%.
Карели (будет проведен второй тур) – подсчитано 95% участков
- Заза Гулиашвили – Грузинская мечта 45,46%;
- Николоз Ахалкаци – Единое национальное движение – 34,35%;
- Геннадий Чуткерашвили – Лело за Грузию – 10,96%;
- Вахтанг Гогичаишвили – за Грузию – 7,82%;
- Звиад Меквабидзе – Свободная Грузия – 1,41%.
Хашури (будет проведен второй тур) – подсчитано 92,45% участков
- Тенгиз Читиашвили – Грузинская мечта – 44,02%;
- Иосеб Буадзе – Единое национальное движение – 34,91%;
- Звиад Тепнадзе – За Грузию – 17,8%;
- Самсон Хитаришвили – инициативная группа – 3.27.
Регион Самцхе-Джавахети
Боржоми – подсчитано 100% участков
- Отар Арболишвили – Грузинская мечта – 68,42%;
- Гиви Джолборди – Единое национальное движение – 31,58%.
Ахалцихе – подсчитано 91,67% участков
- Ираклий Лазаришвили – Грузинская мечта – 56,97%;
- Давид Билаишвили – Единое национальное движение – 27,52%;
- Георгий Арвеладзе – За Грузию – 8,04%;
- Зураб Садатиерашвили – Европейская Грузия – 4,75%;
- Манучар Чачанидзе – Лело за Грузию – 2,32%;
- Михаил Кетиладзе – Свободная Грузия – 0,4%.
Адигени – подсчитано 94,74% участков
- Гоча Кимадзе – Грузинская мечта – 63,08%;
- Марех Датиашвили – Единое национальное движение – 36,02%.
Аспиндза – подсчитано 95,83% участков
- Ростом Награквелидзе – Грузинская мечта – 68,17%;
- Георгий Гиоргадзе – Единое национальное движение – 31,83%.
Ахалкалаки – подсчитано 97,18% участков
- Мелкон Макариани – Грузинская мечта – 82,22%;
- Арсен Карапетян – Европейская Грузия – 9,99%
- Мелик Раисян – Единое национальное движение – 7,88%.
Ниноцминда – подсчитано 100% участков
- Анивард Мосоян – Грузинская мечта – 82,53%
- Авак Бдоян – Единое национальное движение – 12,85%;
- Сурен Мосоян – инициативная группа – 4,62%.
Западная Грузия
Регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети
Они – подсчитано 100% участков
- Серго Хидешели – Грузинская мечта – 53,9%;
- Имеда Мешвилдишвили – за Грузию – 33,03%;
- Важа Цецадзе – Единое национальное движение – 13,07%.
Амбролаури – подсчитано 100% участков
- Звиад Мхеидзе – Грузинская мечта – 59,53%;
- Парнаоз Бакурадзе – За Грузию – 19%;
- Элгуджа Гургенидзе – Единое национальное движение – 15,69%
- Майя Кацитадзе – Европейская Грузия – 5,78%.
Цагери (будет проведен второй тур) – подсчитано 100% участков
- Георгий Немсадзе – Грузинская мечта – 49,34%;
- Бесарион Бенделиани – За Грузию – 35,02%;
- Мадона Бенделиани – Единое национальное движение – 15,63%.
Лентехи - подсчитано 100% участков
- Гия Ониани – Грузинская мечта – 78,93%;
- Джамлат Гвидиани – За Грузию – 21,07%.
Регион Имерети
Харагаули – подсчитано 92,11% участков
- Коба Лурсманашвили – Грузинская мечта – 57,64%;
- Давид Маглаперидзе – Единое национальное движение – 26,63%;
- Михаил Чипашвили – Лело за Грузию – 7,19%;
- Варлам Тавзарашвили – За Грузию – 6,37%;
- Лия Путкарадзе – Альянс патриотов – 2,17%.
Терджола – подсчитано 97,06% участков
- Лаша Гогиашвили – Грузинская мечта – 53,74%;
- Бежан Буцхрикидзе – 46,26%.
Сачхере – подсчитано 98,28% участков
- Леван Иванашвили – Грузинская мечта – 89,71%;
- Ирине Грдзелишвили – Единое национальное движение – 10,29%;
Зестафони – подсчитано 96,3% участков
- Васил Гвелесиани – Грузинская мечта – 53,8%;
- Бакар Хиджакадзе – Единое национальное движение – 37,48%;
- Лаша Цхададзе – За Грузию – 8,72%.
Багдати (будет проведен второй тур) – подсчитано 100% участков
- Каха Энукидзе – Грузинская мечта – 49,54%;
- Георгий Робакидзе – Единое национальное движение – 35,88%;
- Александр Давиташвили – инициативная группа – 9,38%;
- Владимир Вардзели – За Грузию – 5,2%.
Вани – подсчитано 100% участков
- Александр Гогоришвили – Грузинская мечта – 64,99%;
- Бадри Мебуршвили – Единое национальное движение – 35,01%.
Самтредиа – подсчитано 98,04% участков
- Давид Бахтадзе – Грузинская мечта – 60%
- Мамука Бибилеишвили – Единое национальное движение – 32,69%;
- Бадри Капанадзе – Лело за Грузию – 4,1%;
- Жукиана Попхадзе – Европейская Грузия – 3,21%.
Хони – подсчитано 96,67% участков
- Ладо Джурхадзе – Грузинская мечта – 61,24%;
- Зураб Джибухая – Европейская Грузия – 38,76%.
Чиатура – подсчитано 93,22% участков
- Гиви Модебадзе – Грузинская мечта – 55,51%;
- Нодар Чачанидзе – инициативная группа – 35,72%;
- Усупи Бицадзе – За Грузию – 8,77%.
Ткибули – подсчитано 100% участков
- Давид Черкезишвили – Грузинская мечта – 53,43%;
- Бесик Зосиашвили – Единое национальное движение – 37,37%
- Сандро Сахвадзе – за Грузию – 5,63%
- Георгий Порчхидзе – Третья сила – 2,86%
- Гела Чивадзе – Тамаз Мечиаури – За единую Грузию» – 0,71%.
Цхалтубо (будет проведен второй тур) – подсчитано 79,11% участков
- Геннадий Баланчивадзе – Грузинская мечта – 48,86%;
- Заза Метревели – Единое национальное движение – 42,05%;
- Русудан Силагадзе – За Грузию – 5,57%;
- Звиад Багдавадзе – Третья сила – 3,92%.
Регион Гуриа
Озургети (будет проведен второй тур) – подсчитано 87,3% участков
- Автандил Талаквадзе – Грузинская мечта – 43,35%;
- Константин Шарашенидзе – инициативная группа – 29,1%;
- Ираклий Глонти – Единое национальное движение – 19,9%;
- Гиви Цецхладзе – За Грузию – 6,62%;
- Гоча Дзимистарашвили – инициативная группа – 1,03%.
Ланчхути – подсчитано 87,18% участков
- Александр Саришвили – Грузинская мечта – 61,39%;
- Элгуджа Каландаришвили – За Грузию – 23,03%;
- Лия Мухашаврия – Трибуна – 15,58%;
Чохатаури – подсчитано 97,44% участков
- Давид Шарашидзе – Грузинская мечта – 59,61%;
- Нона Сихарулидзе – Единое национальное движение – 21,63%
- Паата Беришвили – За Грузию – 13,73%
- Малхаз Чхиквадзе – Лело за Грузию.
Регион Самегрело – Земо Сванети
Местиа – подсчитано 97,56% участков
- Капитон Жоржолиани – Грузинская мечта – 65,09%;
- Геги Гуледани – Лело за Грузию – 10,2%;
- Георгий Ратиани – инициативная группа – 8,91%;
- Малхаз Удесиани – За Грузию – 8,76%
- Бека Дадешкелиани – Ана Долидзе – За народ – 7,03%.
Абаша – подсчитано 100% участков
- Гига Габелая – Грузинская мечта – 54,31%;
- Нугзар Циклаури – Единое национальное движение – 32,99%;
- Автандил Бокучава – За Грузию – 8,77%;
- Важа Габелая – Лело за Грузию – 3,93%.
Сенаки (будет проведен второй тур) – подсчитано 81,82% участков
- Коба Накопия – Единое национальное движение – 42,1%;
- Вахтанг Гаделия – Грузинская мечта – 40,61%;
- Георгий Сичинава – За Грузию – 14,48%;
- Аполон Гаручава – Третий путь – 2,81%;
Мартвили (будет проведен второй тур) – подсчитано 92,5% участков
- Торнике Джанашия – Грузинская мечта – 43,67%;
- Теймураз Джанашия – Единое национальное движение – 37,04%;
- Лаша Лекишвили – За Грузию – 19,03%.
Хоби – (будет проведен второй тур) – подсчитано 93,94% участков
- Давид Букия – Грузинская мечта – 46,73%;
- Бесик Шенгелия – Единое национальное движение – 34,09%;
- Бадри Джобава – За Грузию – 16,58%;
- Лаша Николадзе – Европейская Грузия – 2,49%;
Зугдиди (будет проведен второй тур) – подсчитано 91,74% участков
- Анзор Мелия – Единое национальное движение – 46,8%;
- Мамука Цоцерия – Грузинская мечта – 41,28%;
- Георгий Шенгелия – За Грузию – 11,07%;
- Илья Чачибая – Альянс патриотов – 0,85%.
Цаленджиха (будет проведен второй тур) – подсчитано 96,55% участков
- Георгий Харчилава – Единое национальное движение – 39,85%;
- Гога Гулордава – Грузинская мечта – 38,28%;
- Хвича Мебония – За Грузию – 18,87%;
- Тамар Белкания – Лело за Грузию – 3%;
Чхороцку (будет проведен второй тур) – подсчитано 92,86% участков
- Дато Гогуа – Грузинская мечта – 44,06%;
- Бадри Карчава – Единое национальное движение – 34,56%;
- Шенгели Джикия – За Грузию – 21,38%.
Аджарская Автономная Республика
Кеда – подсчитано 93,75% участков
- Роланд Беридзе – Грузинская мечта – 56,66%;
- Рамин Беридзе – Единое национальное движение – 35,51%;
- Элгуджа Накашидзе – За Грузию – 7,83%;
Кобулети – подсчитано 76,72% участков
- Леван Зоидзе – Грузинская мечта – 51,85%;
- Бондо Тедорадзе – Единое национальное движение – 39,14%;
- Ираклий Беридзе – За Грузию – 9%.
Шуахеви – подсчитано 98% участков
- Омар Такидзе – Грузинская мечта – 57,09%;
- Роин Зоидзе – Единое национальное движение – 33,03%;
- Шалва Гогитидзе – За Грузию – 8,41%;
- Георгий Тариеладзе – Альянс патриотов – 1,46%;
Хелвачаури – (будет проведен второй тур) – подсчитано 97,87% участков
- Заза Диасамидзе – Грузинская мечта – 43,23%;
- Миша Болквадзе – Единое национальное движение – 39,87%;
- Джумбер Беридзе – За Грузию – 16,9%.
Хуло – подсчитано 100% участков
- Вахтанг Беридзе – Грузинская мечта – 54,26%;
- Гогита Соломонидзе – Единое национальное движение – 36,41%;
- Гия Абуладзе – За Грузию – 9,33%.
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)