Oficializadas las convocatorias de las Selecciones junior y sénior de patinaje artístico para el Europeo y el Mundial
27 julio 2016 | Por Redacción | Categoria: Otros Deportes, PatinajeFreiburg y Novara serán las sedes de las competiciones internacionales
El Comité Nacional de Patinaje Artístico ha hecho oficial la convocatoria de los seleccionados para disputar el Campeonato de Europa en categoría junior y sénior, que se celebrará en Freiburg (Alemania) del 26 de agosto al 3 de septiembre, y el Campeonato del Mundo, en Novara (Italia), del 26 de septiembre al 8 de octubre.A continuación adjuntamos la lista de convocados:
CATEGORÍA JUNIOR
Campeonato de Europa 2016
Individual masculino
David André Aponte – Federación Catalana
Aleix Torres Gómez – Federación Catalana
Individual femenino
Elisa Tomás Franch – Federación Catalana
Ana Rodríguez Alonso – Federación Madrileña
Silvia Rodríguez Ucha – Federación Catalana
Parejas de Artístico
Nadia Parra Marín / Sergi Álvarez Rigo – Federación Balear
Parejas de Danza
Natalia Baldizzone Morales / Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza
Solo Danza
Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza
Campeonato del Mundo 2016
Individual masculino
David André Aponte – Federación Catalana
Eloi Canals Pascual – Federación Catalana
Individual femenino
Elisa Tomás Franch – Federación Catalana
Carla Escrich Solé – Federación Catalana
Parejas de Danza
Natalia Baldizzone Morales / Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza
Solo Danza
Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza
CATEGORÍA SÉNIOR
Campeonato de Europa 2016
Individual masculino
Pere Marsinyach Torrico – Federación Catalana
Sergio Canales – Federación Madrileña
Sergi Bonsoms Mestres – Federación Catalana
Individual femenino
Mònica Gimeno Coma – Federación Catalana
Carla Nonell García – Federación Catalana
Sara Castillo Martínez – Federación Catalana
Parejas Artístico
Berta Vaquero Pajares / Marc Pañero Moreno – Federación Catalana
Solo Danza femenino
Marina Gibaja Alonso – Federación Catalana
Campeonato del Mundo 2016
Individual masculino
Pere Marsinyach Torrico – Federación Catalana
Sergio Canales – Federación Madrileña
Llorenç Álvarez Caballero – Federación Catalana
Individual femenino
Mònica Gimeno Coma – Federación Catalana
Aida Vieites Pier – Federación Gallega
Parejas Artístico
Nerea Wis Bravo / Javier Wis Bravo – Federación Catalana
Recuerda si eres entrenador, jugador, directivo de un club o de una federación, o estás relacionado de alguna forma con este maravilloso deporte y te gusta escribir y compartir las novedades y noticias de vuestra actividad deportiva, aquí puedes hacerlo gratuitamente y llegar a toda la comunidad.
deportebalear@gmail.com