Noticias
Prueba Villafranca: ‘Escabajos’ por la gloria
Con un buen número de ‘escarabajos’ se llevará a cabo este lunes una edición más de la Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika, carrera de un día que se estará disputando con salida y llegada Ordizia sobre 165.7 kilómetros. El batallón Colombia estará comandado por el experimentado Rodolfo Torres (Androni-Siderrmec).
Con un buen número de ‘escarabajos’ se llevará a cabo este lunes una edición más de la Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika, carrera de un día que se estará disputando con salida y llegada Ordizia sobre 165.7 kilómetros. El batallón Colombia estará comandado por el experimentado Rodolfo Torres (Androni-Siderrmec).
Igualmente la competencia española contará con pedalistas del equipo Boyacá Raza de Campeones como Heiner Parra, Yeison Chaparro, Carlos Parra, Diego Ochoa, Diego Mancipe, Jeffry Romero y Cristian Cubides. Además en la competencia de España estarán pedalistas de Manzana Postobón, como Aldemar Reyes y Sebastián Molano, entre otros.
Después Boyacá Raza de Campeones estará incursionando en la Vuelta a Portugal, a celebrarse entre el 27 de julio y el 7 de agosto.
Inscritos
CAJA RURAL – SEGUROS RGA
1 MADRAZO, Angel
2 BARBERO, Carlos
3 BENITO, Miguel Angel
4 BILBAO, Peio
5 CARTHY, Hugh
6 LASTRA, Jonathan
7 RUBIO, Diego
8 SAEZ, Hector
Director: GOIKOETXEA, Eugenio
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
41 DUQUE, Leonardo
42 ARISTI, Mikel
43 COBMAUD, Romain
44 DIAZ, Daniel
45 FERNANDEZ, Delio
46 GALTA, Fredrik
47 GIRAUD, Benjamín
48 LABORIE, Christophe
Director: LECARPENTIER, Freddy
BURGOS BH
81 CUBERO, Jorge
82 BURU, Temesgen
83 DEL PINO, Jesús
84 MERINO, Igor
85 ROBREDO, Alvaro
86 SALAS, Ibai
87 SOLE, Arnau
88 TORRES, Pablo
Director: HERNANDEZ, Darío
MASSI – KUWAIT CYCLING PROJECT
121 MOSLIM, Ali
122 ALSAFFAR, Hussain
123 CASENY, Rubén
124 COSTA, Axel
125 RASHED, Abdulaziz
126 SARMIENTO, Jonatan
127 TIGRINE, Mehndi
128 VILANOVA, Marc
Director: TERRADAS, Josep
MOVISTAR TEAM
11 AMADOR, Andrey
12 ARCAS, Jorge
13 FERNANDEZ, Rubén
14 HERRADA, José
15 LOBATO, Juan José
16 MORENO, Javier
17 PEDRERO, Antonio
18 SOLER, Marc
Director: JAIMERENA, José Luis
FUNVIC SOUL CYCLES – CARREFOUR
51 PIEDRA, Antonio
52 CARDOSO, Flavio
53 DIDIER, Otavio
54 DINIZ CORREIA, Alex
55 MENDONÇA, Luis
56 PEREIRA GASPAR, Joâo
57 RINCON DIAZ, Wilson
58 URTASUN, Pablo
Director: AZEVEDO JUNIOR, Benedito
EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
91 BRAVO, Garikoitz
92 ARAMBURU, Alex
93 BAGÜES, Aritz
94 BIZKARRA, Mikel
95 ESTEVEZ, Imanol
96 GONZALEZ, Aitor
97 ITURRIA, Mikel
98 LIZARRALDE, Eneko
Director: ODRIOZOLA, Jon
INTEJA – MMR DOMINICAN CYCLING
131 MILAN, Diego
132 GARCIA, Joel
133 GRIJALBA, Fernando
134 GUZMAN, William De Jesús
135 MARQUEZ, Rafael
136 NUÑO, Israel
137 SARABIA, Ignacio
138 SOBRINO, Joaquín
Director: PALOMARES, Adrián
ORICA – BIKEEXCHANGE
21 YATES, Simon
22 DOCKER, Mitchell
23
24 HOWSON, Damien
25 MEIER, Christian
26 NIELSEN, Magnus Cort
27 TUFT, Svein
28 TXURRUKA, Amets
Director: STEPHENS, Neil
ONE PRO CYCLING
61 GOSS, Matthew Harley
62 BARKER, Yanto
63 DOMAGALSKI, Karol
64 HUNT, Joshua
65 VON HOFF, Steele
66 WILLIAMS, Peter
67
68
Director: WEST, Philip
BOYACA RAZA DE CAMPEONES
101 PARRA, Heiner
102 BOTHIA, Ivan Darío
103 CHAPARRO, Yeison
104 CUBIDES, Christian
105 OCHOA, Diego
106 MANCIPE, Diego
107 PARRA, Carlos
108 ROMERO, Jeffry
Director: GONZALEZ, Jorge
DARE GOBIK
141 LORENTE, Carlos
142 DOMENE, Antonio
143 GONZALEZ, Juan Antonio
144 MARTINEZ, Juan Jesús
145 MATA, Juan Jesús
146 VALERO, Javier
147
148
Director: ORTUÑO, Juan Antonio
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
31 PELLIZOTTI, Franco
32
33 FRAPORTI, Marco
34 GAVAZZI, Francesco
35 RATTO, Daniele
36 TALIANI, Alessio
37 TORRES, Rodolfo
38 VIGANO, Davide
Director: SAVIO, Gianni
TEAM ROTH
71 BELDA, David
72 BAILLIFARD, Valentin
73 BALDO, Nicolas
74 KRIZEK, Matthias
75 PASCUALON, Andreas
76 PIRES, Bruno
77 STÜSSI, Colin
78 THALMANN, Roland
Director: LOUP, Jean – Jacques
MANZANAS POSTOBON TEAM
111 GOIKOETXEA, Peio
112 AGUIRRE, Hernana
113 HIGUITA, Sergio Andrés
114
115 OSORIO, Juan Felipe
116 REYES, Aldemar
117 SIERRA, Yecid Arturo
118 SUAZA, Bernardo
Director: SALDARRIAGA, Luis Fernando
LOKOSPHINX
151 SHILOV, Sergey
152 NEUSTROEV, Vasilii
153 SAMOLENKOV, Artem
154 SOKOLOV, Dmitrii
155 STRAKHOV, Dmitrii
156 VDOVIN, Alexander
157 VDOVIN, Sergey
158 ZHURAVLEV, Vadim
Director: KUZNETSOV, Alexander
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login