Campeonato Estatal de Triatlón
Ciudad Victoria Tamaulipas.- Con la participación de competidores de Reynosa y Victoria, está mañana se llevó a cabo el Campeonato Estatal de la especialidad de Triatlón, selectivo para la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017, el cual contó con el total respaldo del Gobierno del Estado a través del Instituto del Deporte de Tamaulipas
La justa dio inicio en punto de las 7:30 horas en las instalaciones del Complejo Acuático del Polideportivo Victoria “Américo Villarreal Guerra”, donde se desarrolló la prueba de Natación, mientras que las especialidades de Ciclismo y Carrera se efectuaron en el camino que une las carreteras Matamoros-Monterrey.
De acuerdo al anexo técnico de Triatlón, los tiempos de los ganadores de la fase estatal serán enviados a la Federación Mexicana de la especialidad que se encargará de publicar, a mediados del presente mes, el ranking oficial y los nombres de quienes asistirán a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil con sede en Nuevo León del 14 al 17 de mayo.
Para acceder a la última etapa de la máxima justa deportiva del país, los triatletas deberán estar dentro de las mejores marcas mínimas establecidas por la Federación Mexicana de Triatlón y dentro de los dos primeros lugares de la Etapa Estatal por categoría, rama y prueba.
Resultados Campeonato Estatal Selectivo:
Juvenil Mayor 18-19 años Varonil
Nombre | Municipio | Club | Tiempo | Tiempo | Prueba |
Daniel Morón | Victoria | CNAR | 4:24.05 | 02:42.5 | Sprint |
Víctor Berrones | Victoria | Huaratri | 4:37.25 | 02:41.3 | Sprint |
Miguel Reyes | Victoria | Trisharks | 4:53:52 | 02:45.7 | Súper Sprint |
Rodrigo Sánchez | Victoria | Huaratri | 4:40.29 | 03:01.0 | Súper Sprint |
Juvenil Menor 16-17 años Varonil
Nombre | Municipio | Club | Tiempo | Tiempo | Prueba |
Nicolás Ríos | Victoria | Huaratri | 4:71.01 | 03:02.1 | Súper Sprint |
Roberto Honorato | Victoria | Huaratri | 4:30.72 | 03:04.8 | Súper Sprint |
Ian Álvarez | Victoria | Huaratri | 4:22.84 | 02:50.4 | Sprint |
César Mancilla | Victoria | TRisharks | 4:45.82 | 02:48.6 | Sprint |
Juvenil Menor 16-17 años Femenil
Nombre | Municipio | Club | Tiempo | Tiempo | Prueba |
Wendy Torres | Victoria | Trisharks | 5:10.57 | 03:34.0 | Súper Sprint |
Katy Torres | Victoria | Huaratri | 5:09.85 | 03.29.7 | Súper Sprint |
Infantil Mayor 14-15 años Varonil
Nombre | Municipio | Club | Tiempo | Tiempo | Prueba |
Axel Fernández | Victoria | Trisharks | 5:08.44 | 02:55.8 | Súper Sprint |
Gael González | Victoria | Huaratri | 4:47.01 | 03:10.0 | Súper Sprint |
Luis Sánchez | Victoria | Huaratri | 4:36.52 | 03:08.0 | Sprint |
Infantil Mayor 14.15 años Femenil
Nombre | Municipio | Club | Tiempo | Tiempo | Prueba |
Alexa Treviño | Victoria | Huaratri | 4:58.24 | 03:28.2 | Súper Sprint |
Leslie Morón | Victoria | Trisharks | 4:52.93 | 03:28.5 | Súper Sprint |