Home Борьба вольная и греко-римская Серебро и бронза на первенстве Европы

Серебро и бронза на первенстве Европы

by Movladi ABDOULAEV
DONATE
image_pdfСтатья в формате PDFimage_printРаспечатать статью
С 27 июня по 3 июля 2022 года в Риме проходит первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров до 20 лет.

В данное время мы не видим на международных соревнованиях наших спортсменов из сборной России. В связи с войной в Украине спортсмены России и Беларуси отстранены от международных турниров почти во всех видах спорта. Но на этом европейском первенстве выступает большое количество чеченских борцов вольного и греко-римского стилей, выступающих за различные европейские страны. Думаю, читателям будет интересно узнать географию представительства наших спортсменов.

• Австрия:  Мухамед Бектемиров, в/б.
  • Бельгия: Ильяс Абдурашидов, в/б; Аюб Мусаев, в/б; Мухаммад Абдурахманов, в/б; Ибрахим Табаев, г/р.
  • Германия: Дени Накаев, г/р.
  • Норвегия: Магомед Эдаев, г/р.
  • Польша: Арсланбек Салимов, г/р; Майрбек Садимов, г/р.
  • Франция: Сейфулла Итаев, в/б; Хамзат Арсамерзуев, в/б; Магамед Делиев, в/б; Рахим Магамадов, в/б; Адлан Висханов, в/б; Магомед Гатагажев, г/р.
  • Швейцария: Умар Мавлаев, в/б.

Возможно, я кого-то упустил, но даже этот список является впечатляющим.

Первыми комплекты наград розыграли представители греко-римского стиля и нашим «классикам» удалось взять медали. В весовой категории 63 кг Арсланбек Салимов из Польши досрочно выиграл первую схватку в квалификации у борца из Хорватии — 10:2. Затем был непростой поединок в четвертьфинале  с сильным грузином Ромео Беридзе, который наш спортсмен выиграл со счетом — 5:1. В полуфинале Салимов не испытывал особых проблем с украинцем Олегом Халиловым — 11:2. И только в финале, к сожалению, уступил Эдмонду Назаряну из Болгарии — 2:11 и стал серебряным призером первенства.

Неоднократный чемпион Германии Дени Накаев (на фото) соревновался в весовой категории 77 кг. В 1/8 и ¼ финала он без проблем прошелся по соперникам из Чехии и Греции, выиграв, соответственно, — 7:0 и 8:0. А затем был упорнейший полуфинал, где наш борец в равной борьбе с минимальным перевесом уступил Торнике Микеладзе из Грузии — 2:3. В малом финале Дени встретился с Ибрахимом Табаевым из Бельгии, который проиграл тому же Микеладзе в четвертьфинале. Схватка за бронзовую медаль завершилась победой Дени Накаева — 7:1.

В этом же весе Магомед Эдаев из Норвегии уже на стадии квалификации встретился с одним из фаворитов Юкселем Саричичеком из Турции и проиграл — 0:8. Далее, турок проиграл в четвертьфинале, лишив нашего спортсмена возможности побороться за бронзу.

В весовой категории 67 кг Майрбек Салимов из Польши проиграл в 1/8 финала украинскому спортсмену, а Магомед Гатагажев в равной борьбе уступил азербайджанцу Абдуллазаде — 2:3. Оба соперника наших борцов проиграли в полуфиналах, таким образом, Салимов и Гатагажев остались за чертой призеров.

Теперь будем ждать хороших новостей от наших «вольников».